Options avancées

Les maires successifs de Nouméa

Ils sont 25 à ce jour :

  • Victor Coudelou : 1859-1860
    Le gouverneur Durand crée un corps municipal dont les membres sont choisis parmi les personnalités de la ville.
En 1859, le pharmacien Victor Coudelou est désigné maire de Port-de-France, jusqu’à la dissolution du conseil le 21 juillet 1860.
  • Arthur Pelletier : 1874-1879
    Le colonel Alleyron, gouverneur provisoire, prend un arrêté instituant un corps municipal pour la ville de Nouméa (qui a adopté ce nom en 1866). Premier directeur des Messageries maritimes, Arthur Pelletier est nommé maire par l’autorité militaire. En 1879, Nouméa devient une commune à part entière.
Le conseil municipal se compose du maire, de deux adjoints et de douze conseillers municipaux élus.
  • Jean-Baptiste Dezarnaulds : 1879-1882 / 1883-1884 / 1888
    Désigné par le gouverneur au poste de maire le 15 juillet 1879.
  • Eugène Porcheron : 1882-1883
    C’est le premier maire élu de Nouméa. Il exerce ses fonctions du 24 juin 1882 au 24 février 1883, date de son décès.
  • Charles-Michel Simon : 1884-1887
  • Constant Caulry : 1887-1888
  • Pierre Sauvan : 1888-1895
  • Jean-Baptiste Marillier : 1895-1896
  • Arthur-Eugène Porcheron : 1896
  • Paul-Louis Audrain : 1896-1897
  • Paul Guiraud de Levizac : 1898-1899
  • Charles Loupias : 1899-1907
  • Jean Oulès : 1907-1908 / 1909-1912
  • Louis Gex : 1908-1909
  • Paul Leyraud : 1912-1919
  • Auguste Brun : 1919-1922
  • Marx Lang : 1922-1925
  • Baptiste Ducasse : 1925-1929
  • Pierre-Aimé Vernier : 1929-1933
  • Pierre Jeannin : 1933-1935
  • Ernest Massoubre : 1935-1943
  • Edouard Dalmayrac : 1943-1947
  • Henri Sautot : 1947-1953
  • Roger Laroque : 1953-1985
    Il exerce six mandatures, au cours desquelles de grands travaux d’infrastructures – routes, port, électricité, eau, urbanisme – sont menés. Il meurt le 18 novembre 1985, à l’âge de 75 ans.
  • Jean Lèques : 1985-2014
    Il assure l’intérim suite au décès de Roger Laroque, avant d’être élu maire à cinq reprises : en janvier 1986, mars 1989, juin 1995, mars 2001 et mars 2008.
  • Sonia Lagarde : depuis le 5 avril 2014