Vous êtes ici

Conseil Municipal Junior 2022-2023 : lancement de la campagne électorale

Espace Jeunes 14 mars 2022

Voir toutes les actualités

À l’occasion du lancement de la campagne du conseil municipal junior, les élus municipaux se rendent dans les écoles élémentaires publiques et privées pour sensibiliser les enfants au rôle et aux objectifs du conseil municipal junior.

PLANNING DES VISITES DANS LES ÉCOLES

LUNDI 14 MARS


De 8h15 à 9h15

  •  Ecole Charles-Bichon – 82, avenue du Général-de-Gaulle, Orphelinat (Tristan Derycke)
  •  Ecole Jacques-Trouillot – 15, rue Noëllat, Rivière-Salée (Anne-Christine Chimenti)
  •  Ecole Maurice-Fonrobert – 160, route de la Baie-des-Dames, Kaméré (Tuilogona O’Connor)

De 9h45 à 10h45

  •  Ecole Albert-Perraud – 3, rue Henri-Beaudoeuf, Magenta-Aérodrome (Anne-Christine Chimenti et Warren Naxue)
  •  Ecole Frédéric-Surleau – 5, rue Frédéric-Surleau, Centre-ville (Vaimoe Albanese)
  •  Ecole Céline-Teyssandrier-de-Laubarède – 6, rue Brisson, Vallée-du-Tir (Tuilogona O’Connor)

De 13h15 à 14h15

  •  Ecole Serge-Laigle – 7, rue Georges-Lèques, Tina (Fabienne Chardigny et Pascale Servent)
  •  Ecole Paul-Boyer – 10, rue Bougainville, Faubourg-Blanchot (Laurène Cassagne et Françoise Suvé)
  •  Ecole François-Griscelli – 21, rue Dumont-d’Urville, Vallée-du-Tir (Michel Fongue)
  •  Ecole Michel-Cacot – 231, rue Armand-Ohlen, Portes-de-Fer (Chantal Bouye)
MARDI 15 MARS


De 8h15 à 9h15

  •  Ecole Sacré-Coeur – 15, boulevard Vauban, Centre-ville (Patrick Sakoumori)
  •  Ecole Jean-Mermoud – 19, rue Michel-Kauma, N’Géa (Fabienne Chardigny et Pascale Servent)

De 9h45 à 10h45

  •  Ecole Marie-Courtot – 234, rue Jacques-Iékawé, 6e km (Laurène Cassagne)
  •  Ecole Eloi-Franc – 10, rue Pierre-Sauvan, Anse-Vata (Pascale Servent et Fabienne Chardigny)

De 13h15 à 14h15

  •  Ecole Fernande-Leriche – 13, rue Pierre-Sauvan, Anse-Vata (Chantal Bouye)
  •  Ecole Ernest-Risbec – 19, rue du Commandant-Rivière, Trianon (Patrick Sakoumori)
  •  Ecole Henriette-Gervolino – 18, rue des Camélias, 6ekm (Michel Fongue)
MERCREDI 16 MARS

De 8h15 à 9h15

  •  Ecole Michel-Amiot – 12, rue de Prony, Magenta (Diane Bui-Duyet et Françoise Suve)
  •  Ecole Edmond-Desbrosse – 6, rue Marcel-Pétron, Kaméré (Warren Naxue)
  •  Ecole Daniel-Talon- 5, rue Pierre-Issamatro, Logicoop (Chantal Bouye)

De 8h30 à 9h30

  • École Guy-Champmoreau - 33, rue Taragnat, Vallée-des-Colons (Fabienne Chardigny et Pascale Servent)

JEUDI 17 MARS

De 8h15 à 9h15

  •  Ecole Anne-Marie-Javouhey - 5, rue Febvrier-Despointes, Vallée-du-Tir (Patrick Sakoumori)
  •  Ecole Gustave-Mouchet – 8, rue des Frères-Charpentier, Montravel (Pascale Servent et Fabienne Chardigny)

De 8h30 à 9h30

  •  Ecole Saint-Joseph-de-Cluny - 10, rue de Sébastopol, Centre-ville (Vaimoe Albanese)

De 9h45 à 10h45

  • Ecole Gustave-Lods – 63, rue Varin, Logicoop (Warren Naxue)
  • Ecole Saint-Jean-Baptiste – 28, rue Auguste-Bénébig, Vallée-des-Colons (Michel Fongue)

De 13h15 à 14h15

  •  Ecole Adrienne-Lomont – 10 bis, rue du Maréchal-Lyautey, Normandie (Pascale Servent et Fabienne Chardigny)
  •  Ecole Christine-Boletti – 10, rue Charles-Steinmetz, Magenta-Aérodrome (Kimberley Baroni)

VENDREDI 18 MARS

De 8h15 à 10h45

  •  Ecole Suzanne-Russier – 45, rue Olry, Vallée-du-Génie (Fabienne Chardigny et Pascale Servent)
  •  Ecole Robert-Burck – 3, rue Capitaine-Vidal (Kimberley Baroni et Vaimoe Albanese)
  •  École Candide-Koch - 33, rue Taragnat, Vallée-des-Colons (Chantal Bouye)

De 8h30 à 9h30

  •  Ecole James-Cook – 95 avenue du Général-de-Gaulle, Orphelinat (Kimberley Baroni)

De 9h45 à 10h45

  •  Ecole Amélie-Cosnier – 94, avenue James Cook, Nouville (Warren Naxue)
  •  Ecole Antoinette-Charbonneau – 1, rue André-Rolly, Magenta (Laurène Cassagne)

De 13h15 à 14h15

  •  Ecole Marie-Havet – 231, rue Arnold-Daly, Ouémo (Fabienne Chardigny et Pascale Servent)
  •  Ecole Yvonne-Dupont – 42, rue Paddon, Anse-Vata (Michel Fongue et Diane Bui-Duyet)
  •  Ecole Marguerite-Arsapin – 1, rue Jean-Barthe (Laurène Cassagne)


LA CAMPAGNE ÉLECTORALE

UN LIVRET SUR LE CMJ

Les élus remettront aux élèves électeurs un nouveau livret explicatif ainsi que le matériel de vote (cartes d’électeurs et enveloppes).
Ce livret ludique, réalisé sur le thème des super-héros, explique le rôle du conseiller junior, comment devenir conseiller, la préparation de l’élection, le parcours de l’électeur, le dépouillement, les résultats et l’engagement des conseillers juniors.
Une web série a également été réalisée afin d’expliquer en image ce qu’est le conseil municipal junior. Le film est disponible sur la chaine YouTube de la Ville.
La Ville de Nouméa a également distribué à tous les enseignants de classes de cycle 3 (CE2, CM1, CM2) un guide pratique sur les étapes à suivre pour accompagner les élèves dans cette démarche.
Voir le guide du Conseil Municipal Junior

CAMPAGNE ÉLECTORALE DU 14 MARS AU 26 AVRIL

Les candidats aux élections du conseil municipal junior (CMJ) sont issus des classes de CM1 des écoles élémentaires publiques et privées de Nouméa. Chaque binôme devra respecter la parité garçon-fille et exercera le même rôle. Les candidats feront campagne auprès de leurs camarades pour défendre leurs idées, leurs projets et leurs ambitions avant l’élection prévue le jeudi 28 avril. Ils seront élus pour deux ans par les 3 307 élèves du cycle 3 (CE2, CM1 et CM2).

ÉCOLIERS D’AUJOURD’HUI, CITOYENS DE DEMAIN

Le CMJ permet d’associer les plus jeunes aux questions qui les concernent, de faire entendre leur voix, de partager leur vision et leurs idées, d’agir pour les Nouméens.
Les jeunes élus, au cours de leur mandat de deux ans, feront ainsi l’apprentissage de la citoyenneté et de la démocratie et mettront en place des projets dans différents domaines comme la solidarité, l’environnement, la culture ou le sport.

Voir sur Youtube

Rechercher une actualité

Prenez rendez-vous

Prendre rendez-vous