Options avancées

Les conseillers municipaux juniors remettent des malles de jeux dans les écoles

Enfance et jeunesse 27 mai 2019

Voir toutes les actualités
Après avoir testé les malles de jeux mercredi 22 mai, les conseillers municipaux juniors de la commission « cadre de vie à l’école », accompagnés des conseillers municipaux référents, les remettront dans leurs écoles respectives entre le lundi 27 mai et le jeudi 6 juin.
Cette action marque l’aboutissement d’un des projets de campagne du conseil municipal junior 2018-2019.
 
10 MALLES LUDIQUES ET PÉDAGOGIQUES
Depuis près d’un an, 20 conseillers municipaux juniors de 10 écoles ont travaillé pour améliorer l’offre de jeux de leurs écoles :
- recensement des jeux existants ;
- sondage auprès des écoles afin de connaître leurs besoins ;
- test des différents jeux.
 
Les écoles des conseillers seront chacune équipées d’une malle de jeux contenant :
  •  un lot d’une vingtaine de BD ;
  •  un à deux jeux par catégorie :
     - jeux de société (Mito, Abalone, Halli Galli, Wazabi) ;
     - jeux de société de format XXL (Quarto, Marrakech, Gigès Géant, Pylos Géant, Quoridor Géant, Carrom…) ;
  •  un jeu d’extérieur : tir à l’arc ou jeu de badminton.
 
CALENDRIER DE REMISE DES MALLES
Lors de la remise des malles, les conseillers municipaux juniors présenteront les jeux à leurs camarades. Des éducateurs de la Maison de la famille accompagneront les enfants dans la découverte et la pratique des jeux dans les écoles Ernest-Risbec, Anne-Marie-Javouhey, Gustave-Mouchet, Isidore-Noël et Mauricette-Devambez.
 
Lundi 27 mai
9h-9h30 : école Ernest-Risbec (19, rue du Commandant-Rivière, Trianon)
13h30-14h : école Anne-Marie-Javouhey (5, rue Febvrier-Despointes, Vallée-du-Tir)
 
Mardi 28 mai
9h-9h30 : école Jean-Mermoud (19, rue Michel-Kauma, N’Géa)
14h-14h30 : école Charles-Bichon (82, avenue du Général-de-Gaulle, Orphelinat)
 
Mercredi 29 mai
9h-9h30 : école Marie-Havet (231, rue Arnold-Daly, Ouemo)
 
Lundi 3 juin
9h-9h30 : école Serge-Laigle (7, rue Georges-Lèques, Tina)
14h-14h30 : école Gustave-Mouchet (8, rue des Frères-Charpentier, Montravel)
 
Mardi 4 juin
9h-9h30 : école Isidore-Noël (10, rue des Frères-Charpentier, Montravel)
 
Mercredi 5 juin
8h45-9h15 : école Yvonne-Dupont (42, rue Paddon, Receiving)
 
Jeudi 6 juin
9h-9h30 : école Mauricette-Devambez (67, avenue Koenig, Rivière-Salée)
 
 
 
 

Quartiers : Tina, Vallée-du-Tir, Montravel, Rivière-Salée, Ouémo, Receiving, N’Géa, Trianon

Articles similaires

Voir sur Youtube

Rechercher une actualité